Как не впасть в танцевальную депрессию?

1 июня 2018 г. в 00:36

Знакомо ли Вам такое чувство – когда вы понимаете, что вам надоело танцевать, нет сил и терпения, куда-то уходит вдохновение, ничего не радует, а своя импровизация кажется тусклой, ужасной и нелогичной. Что же делать в таких случаях?

1. Stop the panic! Не паникуйте. Поверьте, такое бывает не только у начинающих танцоров, но и у профи и даже мировых звезд. Это нормально. Невозможно каждый день получать удовольствие от того, что вы едите пирожные. Просто сядьте и проанализируйте ситуацию.

2. Анализ и самоанализ. Далее проанализируйте конкретно, что вам надоело – может быть, пора сменить треки в вашем плейлисте? Или может вам не хватает новых знакомств в мире танца, а может вы давно засиделись в зале и вам пора поехать на парочку баттлов?

3. Change the music. Попробуйте сменить музыку в вашем плейлисте. Попробуйте поучить движения из других стилей и внедрить их в свою импровизацию.

4. Видео. Мне всегда помогал просмотр новых видео – танцевальных, документальных, видеообучалок, всяких полезностей, видео – интервью со звездами танцевальной сцены, фильмы об истории разных стилей. Попробуйте посмотреть видео и вдохновиться этими людьми. Напоминаю — не скопировать их стайл и подачу, а именно вдохновиться ими.

5. Мастер-классы, семинары – посетите мастер-классы хороших преподавателей или семинары лекторов, сейчас очень много он-лайн семинаров в нашем необъятном интернете. Вы точно почерпнете что-то новое, возможно, вы измените подход к тренировкам.

6. Вариации и технику никто не отменял. Попробуйте просто потренироваться – отработайте базовые движения, придумайте вариации на них, благо вариации можно придумывать бесконечно. Придумайте новые фишки, трюки, рутины. Это точно разнообразит вашу импровизацию.

7. Займитесь несвойственным вам делом: например отвлекитесь от танцев, попробуйте понаблюдать за окружающим миром, вы сможете почерпнуть новые движения, новые манеры, возможно придумайте что-то новое. Музеи, театры, шоу и концерты – лучшее средство для вдохновения.

8. Гардероб. Попробуйте одеться так, как будто вы пришли на самые крутые баттлы, или в ту одежду, которая вам идет, которая создает ваш образ. Возможно, ваш вид поможет вам в поиске новых движений и нового подхода в танцу.

9. Друзья – танцоры. Возьмите своих друзей – танцоров на тренировку. Вы проведете время не только с пользой, но и весело.

Это далеко не полный перечень всех вдохновителей. Единственный вывод из всего вышесказанного такой: «Не отчаивайтесь и не бросайте танцы, когда приходит этот период. У всех бывают взлеты и падения, периоды расцвета и вдохновения и периоды депрессии и апатии. Самое главное помнить – что это нормальный этап в развитии вас как танцора, личности, человека. Просто это только какой – то промежуток времени, который нужно пережить, достойно пройти его и попытаться извлечь из него максимум пользы». Всем успехов и удачи!!!